Ultima modifica: 14 novembre 2018
Scuole di Pero / Organigramma

Organigramma

ORGANIGRAMMA ISTITUTO COMPRENSIVO PERO – A.S. 2018-19

ORGANISMO / RUOLO Nominativi Responsabili / Componenti
Dirigente Scolastico Giuliana Cavallo Guzzo
Direttore Serv.Generali Amministrativi Giuseppina Cosma
Collaboratori del Dirigente Scolastico Nadia Carcano (primo collaboratore)
Luciano Cesaro (secondo collaboratore)
Sostituto del DSGA Giuliana D’Ambrosio
Consiglio Istituto

Presidente: Milanesi Valentina

Vicepresidente: Parati Eliana 

Membri: Dirigente Scolastico 

Componente Docenti: Bellomo Elena, Carcano Nadia, Cimadoro Antonella, De Biasio Carla, Guerri Daniela, La Palomenta Cristina, Russi Claudia, Tiso Mina.

Componente Genitori: Bossini Marianna, Carrillo Carmela, Colucci Marco, De Gasperi Elena, Milanesi Valentina, Parati Eliana, Piu Valeria,  Rossi Paola.

Componente ATA: D’Ambrosio Giuliana e Lamanuzzi Anna

Giunta Esecutiva
(coincide anche con Organo di Garanzia)
Presidente: Dirigente Scolastico
Segretario: Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi
Membri: Nadia Carcano (Docente), Carrillo Carmela (Genitore), De Gasperi Elena (Genitore), D’Ambrosio Giuliana (ATA)
Referenti di Plesso Infanzia Pero: Mariano Ettorre
Infanzia Cerchiate: Paola Giudici
Primaria Pero: Laura Maiocchi
Primaria Cerchiate: Tiziana Figliè 
Secondaria di Primo Grado: Antonino Rocco
Comitato di Valutazione servizio Docenti PRESIDENTE: DIRIGENTE SCOLASTICO Giuliana Cavallo Guzzo
COMPONENTE DOCENTI designata dal Collegio Docenti: Tiziana Figliè, Mina Tiso
COMPONENTE DOCENTI designata dal Consiglio di Istituto: Elena Bellomo
COMPONENTE GENITORI designata dal Consiglio di Istituto: Elena De Gasperi, Eliana Parati
COMPONENTE ESTERNO individuato dall’ufficio scolastico regionale: Dirigente Scolastico Tiziana Aloisi
Funzioni Strumentali

Progettazione (coordinamento progetti inseriti nel PTOF): Dorotea Moscato
Valutazione (coordinamento della valutazione dei progetti e del RAV): Maria Luisa Stocchi
Intercultura (coordinamento delle attività di accoglienza degli alunni NAI): Chiara Maierna
Innovazione tecnologica (proposte per la formazione digitale e supervisione attrezzature tecnologiche): Alberto Folcia            Orientamento: Antonino Rocco

 

 Gruppo GLI

Docenti: Nadia Carcano (Collaboratore Vicario), 
Referenti di settore: Nadia Carcano, Antonella Cimadoro, Lucia Giannotti, Maria Rosaria Minerva
Genitori: Anna Nappi; Valeria Piu; Paola Rossi
Rappresentanti unità operative territoriali:
UONPIA: Paola Coati, Maria Angela Sironi;
Servizi Sociali Pero: Elisa Carluschi
Cooperativa STRIPES: Sabrina Biella e Annalisa Olgiati; SERCOP: Roberta Monti                Comune di Pero: Laura Bramati

Responsabili Sicurezza Responsabile Servizio Prevenzione e Protezione (RSPP): Gaetano Greco
Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza (RLS): Calogero Modica
Referenti di Plesso: Mariano Ettorre (Infanzia Pero), Paola Giudici (Infanzia Cerchiate), Laura Maiocchi (Primaria Pero), Daniela Guerri (Primaria Cerchiate), Antonino Rocco (Secondaria Pero)

Ufficio di Segreteria

 

Resp. Area alunni – libri di testo: Giorgia Lauda
Resp. posta – protocollo – infortuni – manutenzione scuole – buoni d’ordine: Giuliana D’ambrosio
Resp. Personale Docente Infanzia e ATA: da nominare
Resp. Personale Docente Primaria e Secondaria: Claudia Elisa Cosimo
Commissione per la stesura del Piano dell’offerta Formativa Triennale Ficchì, Figliè, Gervasoni, Rotunno
Commissione per la stesura del RAV (NIV) Lombardo, Rossi C., Urbano
Commissione per l’intercultura Cimadoro, Maggio, Nigro, Radice, Rea De Falco 
Commissione mensa (esterna) Delegati alla partecipazione i referenti di plesso
Commissione innovazione tecnologica

Cesaro, Ettorre, Federici, Leone, Lombardi, Mantegazza, Mazzeo, Modica, Pedratti, Pierro, Rea De Falco

Commissione orientamento

Bellomo,  Casarotti e Troisi

Commissione Formazione

De Felice, Pozzi e Rigotti

Coordinamento didattico

Ettorre, Federico, Figliè, Mantegazza, Moscato, Rigotti, Urbano

Progetti: (si indicano solo i progetti per i quali sono individuati coordinatori / responsabili)

Biblioteca: Coordinatore: Elena Bellomo
Certificazioni Linguistiche: Tirincanti

Corso di latino: Bellomo

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi